info@startmetall.ru Круглосуточно, без выходных

Офсетные пластины - алюминий в основе печати

В современной технологии офсетной печати в качестве форм используются офсетные пластины, изготовленные на основе алюминия и его сплавов. Тонкие прямоугольные листы алюминия специальным образом обрабатываются для увеличения площади поверхности и усиления ее пористости, после чего на них наносится несколько слоев фоточувствительных компонентов, которые обеспечивают проявление будущего изображения. Последними идут специальные защитные слои, которые в процессе создания изображения на пластине смывают, а ее саму используют в качестве формы.

Существуют офсетные пластины с основами из полимеров и даже из бумаги, но лучше всего зарекомендовали себя именно алюминиевые пластины – они долговечны и эффективны в работе. Наибольшим спросом пользуются монометаллические пластины, но и полиметаллические изделия также используются, хотя и реже. Светочувствительный слой подразделяется на два вида – негативный и позитивный. Первый при проявлении уменьшает свою растворимость в растворителе, второй – увеличивает. В зависимости от типа офсетной машины и целей используют пластины соответствующего вида. Ресурс подобных пластин колеблется в зависимости от производителя, и составляет от нескольких сотен тысяч, до миллионов оттисков после процедуры обжига. После того, как ресурс пластины будет исчерпан, для типографии основной проблемой будет утилизация отработанного сырья, которое может нанести достаточно серьезный урон окружающей среде. Мы принимаем отработанные офсетные пластины для их последующей переработки, таким образом, полностью избавляя Вас от необходимости поиска способа их утилизации. Не стоит выбрасывать столь ценный источник цветных металлов – гораздо правильней и прибыльней сдавать его нам.

Состав офсетных пластин

Офсетные пластины состоят из алюминиевой основы, на которую в процессе производства наносится слой фотополимера и на него уже непосредственно слой силикона. Толщина слоя силикона, как правило, составляет около 2 мкм. Напомним, что силикон – это кремнийорганический полимер, содержащий атомы углерода, кремния и некоторых других элементов. Верхний силиконовый слой обеспечивает отталкивание краски, что дает возможность производить высококачественную офсетную печать без контроля за балансом по принципу «краска-вода». Специалисты называют данный слой жидким разделительным слоем с низким поверхностным натяжением. Таким образом, на стадии экспонирования, свет вызывает химическую реакцию, в виду которой фотополимер образует молекулярные связи с нашим слоем из силикона. В результате, на стадии проявки, участки, куда свет не дошел с легкостью устраняются, а подлежащий фоточувствительный слой является участком, который восприимчив к краске. В том случае, если экспонированный силикон не воспринят, выделяются места отторжения.

Технология производства офсетных пластин

Ни для кого не секрет, что офсетные пластины должны соответствовать высокому качеству, так как это гарант превосходного качества печати. Технология производства офсетных пластин – это довольно серьезный и трудоемкий процесс, который подразделяется на несколько уровней. Изначально литографский в огромных рулонах попадает на завод. Один такой рулон может весить порой до десяти тонн. По прибытию материал проверяют, рулоны алюминия разматывают и начинают подготавливать его поверхность к производству. Для этого разработана специальная уникальная система на основе технологии многоуровневого зернения. Изначально материал обрабатывается специальными автоматически вращающимися щетками и кусочками пемзы, а в последующем он проходит еще две стадии электрохимического зернения, которое позволяет обеспечить микронеровности тонкой структуры. После этого материал готов к производству непосредственно самих пластин.

Реальность и перспективы

Сегодня офсетные пластины довольно востребованы во всем мире и это обусловлено рядом важных факторов, из которых главными являются: рост производства всевозможной печатной продукции, а так же повышение спроса на печатную продукцию, выпускаемую малыми тиражами, которая увеличивает количество выводов печатных форм и тем самым требует использование офсетных пластин в производстве. Сегодня данный вид пластин уже практически полностью сменил используемые ранее аналоговые. На сегодняшний день доля CTP-пластин только в России составляет около 50%. Перспективы роста потребления офсетных пластин в печати видимы и далее и это обусловлено, прежде всего, стабильностью и устойчивостью, что так необходимо для любого бизнеса. Прогнозы специалистов по поводу существования офсетной печати в дальнейшем очень просты – она существовала, и будет существовать дальше и более того, она еще долго будет являться одним из самых востребованных методов нанесения краски на бумагу, так как отличается высоким качеством и хорошей стоимостью. Посмотреть прайс лист на металлы



загрузка карты...
Заказать звонок
Отправляя форму, Вы принимаете условия Соглашения на обработку персональных данных

© 2009-2024 ООО «Старт» Политика конфиденциальности Карта сайта

Яндекс.Метрика